Описание
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПАМИРУ НА 8 ДНЕЙ
ДУШАНБЕ-ХОРОГ-ДЖАВШАНГОЗ-БУРУНКУЛ-МУРГАБ-ОШ
ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ШОХДАРА К ПАМИРСКОМУ ТРАКТУ
День 1. Встреча с водителем в гостинице / гостевом доме в Душанбе. Выезд в Калай-Хумб по южной дороге через Куляб. Остановка на смотровой площадке, чтобы полюбоваться на плотину Нурекского водохранилища, одной из высочайших в мире (уступает лишь Цзиньпинской ГЭС). Экскурсия у крепости Хулбук в Воссейском районе, посещение музея Хамадани в Кулябе. Ночь в гостевом доме в Калай-Хумбе. 355 км
День 2. Выезд из Калай-Хумба в сторону Хорога. По дороге классный вид на афганские кишлаки вдоль реки Пяндж. Короткая остановка в кишлаке Вомар, чтобы осмотреть одноименную крепость (19 в н.э.). Ночь в гостинице или гостевом доме в городе Хороге. 250 км
День 3. Экскурсия по Хорогу: ботанический сад, краеведческий музей, городской парк. Выезд в долину Шохдара ("долина шахов"). 2-3-часовой поход к озеру Дурумкуль. Остановка у руин крепости Дерудж (2-3 вв н.э.), построенной во времена Кушанской империи. Ночь в гостевом доме в селении Джавшангоз. 160 км.
День 4. Однодневный поход к базовому лагерю северной стены пика Энгельс (6507 м). Ночь в гостевом доме в кишлаке Джавшангоз. 0 км
День 5. Выезд в Булункуль (самая холодная точка в Таджикистане) через перевал Майсара. Прогулка вдоль альпийского озера Турумтайкуль (4202 м). После обеда в Булункуле, рыбалка на лже-османа (Schizopygopsisstoliczkai). Вечером выезд в сторону озера Яшилькуль ("зеленое"), чтобы встретить закат. Ночь в гостевом доме в поселке Булункуль. 110 км
День 6. Выезд из Булункуля в Аличур. Cафари на яках (полдня), чтобы увидеть диких животных (в особенности барана Марко Поло и козерога) в их естественной среде обитания. Выезд из Аличура в сторону поселка Каракуль через самую высокую точку Памирского шоссе, перевал Ак Байтал (4655 м). По пути остановка в Мургабе, чтобы посмотреть местный базар и сувенирные лавки. Следующая остановка у первого военного поста царской России. Вечером прогулка вдоль озера Каракуль (в переводе с тюрк. "черное озеро"). Ночь в гостевом доме в поселке Каракуль. 275kм
День 7. Выезд из Каракуля в Ош. Пересечение таджикско-кыргызской границы и выезд в Сары-Могол для однодневного похода до базового лагеря пика Ленина (7134 м). 185 км
День 8. Выезд в Ош. После обеда экскурсия по городу Ош: гора Сулеймана, Ошский базар и городской парк. Ночь в гостинице в городе Ош. 265 км.
Общая протяжённость маршрута: 1600 км
Цена поездки на: 1 чел - $ 1670, 2 чел – $ 1982, 3 чел - $ 2392, 4 чел - $ 2705
В стоимость входит:
Транспорт (4x4)
Опытный водитель
Проживание и питание
Входные билеты (ботанический сад, краеведческий музей, горячие источники, Национальный парк)
Сафари на яках
В стоимость не входит:
Виза, пропуск в ГБАО
Авиабилеты
Страховка
Гид
Другие расходы
Дополнительно:
Один литр/бутылка столовой воды на 1 человека в день